首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 办件通报

2022年6月洪江市市长热线、信箱专报

发布时间:2022-07-01 13:20 信息来源:洪江市热线办

2022年6月1日——30日,市长信箱共接收20件,已处理20件,占投诉总算的100%,市长热线办公室共接听电话1142条,接到有效电话1071件,目前,已解答处理电话1071件,市民求助72件、咨询856件、建议3件、投诉140件,主要内容如下:

1、市民投诉:来电人是托口镇阳荆村村民,反映村委会对现行政策传达不到位,至今无人通知退伍军人可到村办公室办理退伍军人优待证,请相关单位核实处理。

处理结果:尊敬的市民,您在2022年06月27日向(洪江市政府)反映的问题,(洪江市托口镇政府)反馈:已向市民耐心解释,疏导情绪,并告知办理优待证需到我镇人民政府二楼退役军人事务站办理,负责人聂涛,电话15874559977。我镇也将对各村委干部进行谈话,要求做好包括退役军人优待证办理的各项政策宣传,务必宣传到户。洪江市托口镇人民政府2022年6月30日。

2、市民投诉:反映要从洪江市把户口迁户出去,需到沙湾派出所办理,上周到派出所被告知办事人员生病无法办理,这周一可以办理,周一打电话咨询工作人员不在,告知周三可以,再次拨打电话咨询办事人员还是不在,告知周四可以办,可至今一直没有人办理。因入户有时间限制,希望能尽快得到处理。

处理结果:尊敬的市民,您在2022年06月23日向(洪江市政府)反映的问题,(洪江市市公安局)反馈:市长热线办: 6月23日接到贵办转交的 “冯先生投诉沙湾派出所不作为”的交办件后,我局高度重视,立即安排沙湾派出所进行处理。现将办理情况回复如下: 2022年6月17日,我局沙湾派出所户籍员因身体不适请假到怀化市第一人民医院看病,遂告知当天到所办理户口迁移的投诉人冯先生请于6月20日星期一再来办理,并告知了其联系电话。但该户籍员到怀化市第一人民医院检查后,医院告知其需要住院进行手术治疗,预计一周时间出院。 6月20日,冯先生拨打沙湾派出所电话询问是否可以办理户口迁移。因户籍员在怀化市第一人民医院住院治疗中,且因户口迁移外省业务比较复杂,其他人员无法协助办理,民警告知其需要在等待三至四天时间。由于冯先生办理户口迁移时间比较急,导致其对派出所产生怨言。6月23日,收到投诉件后,我局沙湾派出所联系了冯先生,与其进行了沟通和解释。6月24日,沙湾派出所户籍员出院后,民警第一时间通知冯先生前来办理了户口迁移业务,冯先生对办理结果表示满意。 洪江市公安局 2022年6月29日

3、市民投诉:来电人通过淘农村优选APP购买的商品未发货现已显示收货,联系商家表示不退款,经查询,该APP注册地为湖南省怀化市洪江市黔城镇芙蓉东路西南大市场22栋6楼,希望有关单位协助处理。

处理结果:尊敬的市民,您在2022年06月21日向(洪江市政府)反映的问题,(洪江市市食药工商质监局)反馈: 此事件为网购,我局工作人员联系了商家,商家已于21日下午2点31分通过系统退款给了投诉人。 洪江市市场监督管理局 2022年6月22日

4、市民投诉:来电人表示自己的女儿从法国回国,在香港隔离了五天,在成都隔离了10天,现在回到洪江市问了社区和防疫中心,都表示都是隔离时间不清楚,现在市民女儿在洪江市人民医院隔离,但是隔离的门都是没有锁的而且洗漱毛巾都没有,对隔离点的安全有很大的危险。

处理结果:尊敬的市民,您在2022年06月27日向(洪江市政府)反映的问题,(怀化市洪江市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部办公室)反馈:网友: 您好,关于您反映的关于您女儿隔离的相关问题,我办高度重视,专门组织人员就相关问题进行了核处,现回复如下: 1、关于隔离时间的问题。因为您的女儿从境外返洪,行程较复杂,具体隔离时间需相关专家在充分流调的基础上,结合当前的疫情防控政策综合研判确定。基于流调和核酸检测以及个人承诺居家隔离的基础上,经专家综合评估,在洪江市需集中隔离至少7天。 2、关于隔离点门没有锁存在安全隐患的问题。洪江市人民医院隔离点每个房间都有门、有锁,按要求隔离病房门锁设计只有工作人员室外可以反锁,室内不能反锁(是为防止隔离人员出现意外时医护人员不能第一时间进入房间的情况发生,探视窗也是出于医护需要按要求设计),门的钥匙都由专门的医务人员掌握,无钥匙其他人员不能进入。同时,隔离点24小时有保安人员巡逻值守、有视频监控,相对安全。 3、关于没有洗漱毛巾的问题。根据相关要求,洪江市人民医院隔离点提供了牙膏、牙刷、纸巾等物品,但毛巾需自备,工作人员也已帮其代购好。 电话回访市民,市民表示满意。 洪江市新型冠状病毒感染的 肺炎疫情防控指挥部办公室 2022年6月28日

5、市民投诉:来电人反映洪江市安江镇大桥下面滨江旅社和弹棉花门面背后的出租屋聚众卖淫,公开在路边拉客卖淫,卖淫女子达到20-30人。之前有拨打110举报,110巡视一番走马观花并未有实际行动。来电人表示,附近居民还有很多未成年人,这样有伤风化的事情对未成年人身心有影响,请相关部门核实处理。

处理结果:尊敬的市民,您在2022年06月22日向(洪江市政府)反映的问题,(洪江市市公安局)反馈:市长热线办: 6月22日收到贵办转交的“吴先生反映安江大桥下存在卖淫嫖娼违法行为”的交办件后,我局高度重视,副市长、公安局局长李志斌亲自批示安江派出所从严从重从快查处。现将查处情况回复如下: 我局历来高度重视打击涉黄违法犯罪工作,今年来共侦办涉黄刑事案件3起、刑拘3人。收到交办件后,我局迅速组织警力对群众反映的情况进行侦查。通过严密侦查摸排,6月23日9时许,由局党委委员、副局长兼安江派出所所长杨楠带队,集中安江派出所、巡特警大队40余名警力,对安江大桥下旅馆业、出租屋进行突击检查,捣毁多处涉黄窝点,侦破涉黄刑事案件一起,刑拘1人;查处涉黄行政案件6起,查获涉黄人员22人。 下一步,我局将继续保持对涉黄违法犯罪的高压严打态势,全力净化社会环境,不断提升人民群众安全感、满意度。同时,希望群众多向公安机关提供可靠线索,警民协作,共同维护辖区良好的社会风气。 洪江市公安局 2022年6月27日

6、市民投诉:来电人反映自己为江市镇青山园村村民,2019年6月江市镇国土所工作人员黄平收取2500元的办理宅基地相关证件,未开具收据,至今没有办理宅基地相关证件。

处理结果:尊敬的市民,您在2022年06月14日向(洪江市政府)反映的问题,(洪江市自然资源局)反馈:20220614063006508市长热线回复 冯先生: 你好,我局收到你反映的问题后,安排工作人员于6月15日向你回电了解情况,了解到你因住院做手术,不方便电话或者当面说明情况。6月20日,我局工作人员再次向你回电了解情况,你说事情已经解决。感谢你的来电与支持,如有疑问,请拨打0745-7731531详询。 洪江市自然资源局 2022年6月20日

7、市民投诉:来电人反映安江镇中医院对面李家大院有市民养猪,臭气熏天严重影响市民日常生活,请相关部门核实处理。

处理结果:尊敬的市民,您在2022年06月13日向(洪江市政府)反映的问题,(洪江市城管局)反馈:根据投诉线索,我中队迅速核实情况。执法人员到安江镇中医院对面的居民区现场调查,发现当事人已认识到自己的问题,处理掉所饲养家畜,并保证以后不再饲养。 洪江市城市管理和综合执法局 2022年6月20日

8、市民投诉:来电人投诉湘NY3055出租车存在故意绕路,欺骗消费者,来电人在黔阳古城坐上湘NY3055出租车问司机在哪个汽车站可以坐大巴去洪江区,司机告诉来电人在株山汽车站,来电人抵达株山汽车站后株山汽车站工作人员告知在商贸城汽车站有洪江区的大巴车,然后湘NY3055出租车一直在车站门口等着来电人,来电人表示司机知情不报,欺骗消费者,请相关部门核实处理。

处理结果:尊敬的市民,您在2022年06月10日向(洪江市政府)反映的问题,(洪江市交通运输综合行政执法大队)反馈:根据2022年6月10日市民邓先生投诉反映:“湘NY3055出租车存在故意绕路,欺骗消费者,来电人在黔阳古城坐上湘NY3055出租车问司机在哪个汽车站可以坐大巴去洪江区,司机告诉来电人在株山汽车站,来电人抵达株山汽车站后株山汽车站工作人员告知在商贸城汽车站有洪江区的大巴车,然后湘NY3055出租车一直在车站门口等着来电人,来电人表示司机知情不报,欺骗消费者,请相关部门核实处理。”事件编号:20220610666553508已收悉,现关于事件的回复如下: 我大队接到投诉后,立即安排执法人员陈敬敏对该投诉情况进行了调查,情况如下:涉事车辆为洪江市辉宇交通运输有限公司车辆湘NY0178,驾驶员为谢凯,因沟通误会导致将乘客送往株山黔城汽车站。执法人员要求驾驶员谢凯退还车费7元,并加强服务意识,避免同类问题发生。 2022年6月10日15时01分,执法人员将调查结果告知投诉人邓先生,邓先生表示理解对调查结果表示满意。 洪江市交通运输综合行政执法大队 2022年6月10日